Психозы, как дополнение к медикаментозной терапии

photo

Вступление

Психозы — это обширнейшая группа психических расстройств. Общим для них является резкое несоответствие психических реакций человека окружающей его действительности.

Психозы имеют мультифакторную систему возникновения — один вид психоза у разных людей развивается под воздействием разных факторов и их совокупностей. Это могут быть: генетическая предрасположенность, психосоциальные условия, телесные (соматические) или неврологические заболевания, психоактивные вещества, лекарства, особенности темперамента. Другие факторы, напротив, снижают риск или тормозят развитие заболевания: уверенное положение в обществе, счастливая семья. Но психоз может возникнуть у представителя любой прослойки общества, любого возраста и пола.

Виды психозов

В зависимости от определяющего фактора, выделяют разные виды психозов:

  • Эндогенные (БАР, сенильный, шизофренический, циклоидный, симптоматический) и экзогенные (результат постороннего воздействия, к примеру, отравляющих веществ)
  • Органические (результат повреждения головного мозга) и функциональные (результат психотравмирующих обстоятельств)
  • Реактивные (развивающиеся долго) и острые (внезапные)
  • Параноидальные, депрессивные, маниакальные, ипохондрические, и перетекающие формы — депрессивно-параноидальные, дипрессивно-ипохондрические

Наличие психоза может привести к:

  • Снижению уровня жизни
  • Суициду
  • Агрессивному иррациональному поведению
  • Повреждению функций головного мозга

Симптомы психоза

Из-за широчайшего спектра видов психозов, выделить универсальные симптомы нельзя. Они многообразны и иногда прямо противоположны.

Подразделяют их на 2 группы:

  • Позитивные: разнообразные галлюцинации, бредовые умозаключения, мании, ступор или возбуждённая подвижность, перепады настроения от угнетённого до чересчур приподнятого
  • Негативные: постепенное исчезновение желаний, притупление эмоций, размытие моральных рамок, обеднение и бессвязность мышления и речи, самоизоляция от социума, поведение, опасное для самого человека или окружающих, неспособность к самообслуживанию

КПТ и психозы

Главным в лечения психозов являются медикаменты. Но как дополнение к ним отлично зарекомендовала себя когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). КПТ это кратковременное интенсивное лечение, в процессе которого разбираются ключевые бредовые убеждения больного и заменяются на более адекватные модели реакций на окружающий мир. КПТ может быть как индивидуальной, так и групповой.

Лечение психоза

Каждый отдельный случай требует индивидуального подхода.

Лечение имеет 4 составляющие:

  • Медикаменты
  • Психологическая реабилитация
  • Физиотерапия
  • Снятие эмоционального перенапряжения
  1. Медикаменты — в основном это нейролептики, но их приём должен строго контролироваться, так как есть риск серьёзных осложнений. Кроме них применяются транквилизаторы и антидепрессанты. Могут быть прописаны препараты, устраняющие побочные эффекты нейролептиков.
  2. Психологическая реабилитация — проводится параллельно с медикаментозным лечением; помогает выработать позитивное мышление, понять важность лечения, адаптироваться в обыденной жизни.
  3. Физиотерапия — снимает эмоциональное перенапряжение, к ней относится: лечебная физкультура, рефлексотерапия, электросон и т.д.

Итог

Психозы — обширная группа заболеваний, трудно поддающихся лечению и опасных серьёзными последствиями для больного и близких ему людей. Но правильное и своевременное лечение позволяет полностью выздороветь большинству пациентов. Поэтому, если у вас возникли соответствующие подозрения, не откладывайте обратиться к специалисту.

 

Только самое важное и интересное
Подписаться на рассылку последних статей