Низкая самооценка

photo

Причины комплексов и неуверенности в себе

Самооценка – это то, как вы относитесь к себе и как определяете свою ценность. Эта оценка оказывает глубокое влияние на ваши жизненные решения, поскольку  влияет на то, что вы считаете способными сделать и чего заслуживаете.

Если вы цените себя и, следовательно, свое время, вы будете делать значимые вещи. Без должной самооценки люди застревают в цикле обесценивания себя и не делают ничего для повышения нашего чувства собственного достоинства.

Таким образом, люди с низкой самооценкой, которые плохо относятся к себе и считают себя хуже других, рискуют не реализовать свой потенциал. Они не могут брать на себя инициативу ставить и преследовать личные цели прилагать никаких усилий для своего образования или карьеры; они могут мириться с плохим обращением со стороны семьи, друзей или партнёров.

Причины низкой самооценки трудно определить – нет единого ответа для всех. Но есть некоторые общие ситуации, которые влияют на самооценку. Среди них:

  1. Равнодушные, безразличные родители.
  2. Завышенные требования со стороны взрослых.
  3. Постоянная критика от важных взрослых в детстве.
  4. Нет безусловного принятия, любви.
  5. Непринятие сверстниками.
  6. Нереалистичные стандарты красоты.
  7. Нереальные цели.

Как проверить свою самооценку

Если вы не уверены, адекватно ли оцениваете себя и чувство собственного достоинства, попробуйте честно ответить на несколько вопросов:

  1. Умеете ли вы принимать комплименты?
  2. Принимаете ли вы критику слишком близко к сердцу?
  3. Посещает ли вас чувство, что вы во всём хуже других?
  4. Комфортно ли вам находиться в компании и рассказывать о себе?
  5. Боитесь ли вы, что кто-то узнает о вас что-то плохое?
  6. Как вы оцениваете свою успешность по шкале от 0 до 10?

Как комплексы влияют на жизнь в целом

Комплексы влияют на то, как человек видит себя, как он ведет себя по отношению к окружающим. Они могут иметь огромное влияние на жизнь человека. Во-первых, комплексы существенно ограничивают жизненные выборы. Человек с комплексами часто считает себя недостойным чего-то или заведомо уверен, что не справится с какими-то заданиями.

Также комплексы и неуверенность в себе влияют на общение с другими. Человек проецирует свои страхи на других и подсознательно воспринимает их как «врагов». Ещё люди с низкой самооценкой – идеальные жертвы для манипуляторов, ведь они уже подвержены страху своей «неидеальности». И  часто их сомнения хорошо видны со стороны.

Низкая самооценка может привести к проблемам с психическим здоровьем. Этому подвержены люди, которые также страдают:

  • расстройствами пищевого поведения;
  • депрессией;
  • социальной тревожностью;
  • склонностью к причинению себе вреда.

Чем может помочь психолог

Психотерапия помогает людям с низкой самооценкой достичь устойчивого баланса в своей жизни. Низкая самооценка коренится в событиях, отношениях или поведении, как в прошлом, так и в настоящем. Работая с терапевтом, вы начнёте понимать источник этой неуверенности и то, как изначальная причина всё ещё влияет на вас сегодня.

Во время терапии у вас есть возможность обсудить/проработать свои травмирующие переживания (например, буллинг, физическое, словесное или эмоциональное насилие).Часто люди, которые сталкиваются с жестоким обращением, не верят, что заслуживают лучшего – терапия же показывает обратное.

Также во время работы с психологом вы научитесь распознавать собственные желания и отличать их от навязанных (родителями, партнёром, окружающими) паттернов. Это очень важно для умения самостоятельно принимать решения, осознавая, что вы заслуживаете лучшего для себя.

Для работы с низкой самооценкой психологи используют когнитивно-поведенческую терапию. Во время сессий клиентов учат определять мыслительные модели, которые влияют на их мысли, поведение и действия с низкой самооценкой. Вместе с психологом вы найдете глубинные убеждения схемы, которые сформировали вашу оценку себя и измените ее на объективную, реалистичную.

Другими словами, этот подход, основанный на навыках, помогает клиентам справиться со своими обречёнными на провал мыслями и неэффективным поведением, чтобы стать более уверенными и, соответственно, успешным

Только самое важное и интересное
Подписаться на рассылку последних статей