Все про страх выбора

photo

Причины появления страха выбора

Каждый день мы сталкиваемся с чередой выборов. Начиная от мелких – что надеть на работу или учёбу – и до глобальних, которые могут изменить жизнь. Безусловно, все мы хотим сделать их наиболее правильными и полезными, поэтому часто переживаем и боимся.

Так откуда же появляется страх выбора? Во-первых, само по себе принятие решения – довольно эмоциональный процесс даже для уверенных в себе людей. Выбор всегда подразумевает отказ от какого-то из вариантов. Именно с этим и связаны терзания – чувство потери острее и интенсивнее чувства приобретения. Всё внимание концентрируется на сожалении и страхе упустить что-то важное.

Ещё одна причина боязни делать выбор – страх ответственности. Любое решение имеет свои последствия, за которые нам нужно отвечать. Попытка избежать этой ответственности и приводит к нежеланию выбирать – в этом случае можно переложить вину на кого-то другого. Обычно, чем более значимо решение, тем выше тревожность, но может сработать и наоборот, чем больше мы тревожимся по поводу выбора, тем более важным нам кажется выбрать правильно.

Важный фактор, который влияет на наши решения – это установки, навязанные окружением. На схему мышления может влиять семья, социум, в котором мы находимся, его культура. Иногда они фактически лишают свободы выбора, диктуя свои правила. Поэтому очень важно отслеживать и анализировать собственные потребности, отделяя их от навязанного мнения.

Проявление децидофобии

Психологическое расстройство, при котором человек патологически боится принимать решения, называется децидофобия. Она связана с нарушением формирования эмоционально-волевой сферы личности. Если на этапе становления личности (8 – 12 лет) родители подавляют волевую сферу ребёнка, формируется психологический инфантилизм. Децидофобия – его крайняя степень. На его развитие может повлиять чрезмерная опека и  родительская диктатура, при которой у ребёнка нет возможности самому делать даже незначительный выбор. Иногда с детства человек может пронести, так называемый, сценарий неудачника.

Если родители постоянно твердят ребёнку, что у него ничего не получится, что он бездарный, что он ничего не умеет, то рано или поздно ребёнок и сам начнет так думать. Он убежден, что любое его решение будет неверным. А из-за чрезмерной критики и завышенных ожиданий у ребёнка пропадает стимул что-то делать и появляется страх ошибки. Ведь многим из детства навязывают концепцию «я сделал что-то неправильно, значит я неправильный/плохой». Став взрослыми, у нас появляется ощущение, что если мы сейчас ошибемся, это наложит отпечаток на всю нашу личность, и значит никогда нельзя ошибаться. Но жизнь устроена так, что все ошибаются. И нашу личность определяет не наличие ошибок и даже не то, насколько глобальные неверные решения были приняты.

 Важно, что за страхом принятия решений скрываются другие страхи. Это может быть страх неудачи, вины, одиночества, ответственности, потери свободы, наказания. Например, страх ответственности может проявиться в мыслях «если я принимаю решение, я несу ответственность за все последствия этого решения: в случае правильного выбора – я получу какую-то награду/успех, но в случае неудачи я всех подведу». А страх потери свободы подразумевает, что выбрав что-то одно, мы лишаем себя остальных вариантов. Но наша свобода как раз состоит  в том, чтобы иметь возможность выбирать. А если мы не выбираем, то, соответственно, лишаем себя свободы.

Какие же проявления децидофобии? Люди с таким расстройством чаще всего выбирают две модели поведения: избегание принятия решений или перекладывание ответственности. Чаще встречается именно вторая тактика. Человек выбирает работу, на которой нужно выполнять чужие поручения или действовать по строгой инструкции. В дружеских отношениях чаще всего такие люди идут за мнением большинства. К сожалению, с такой моделью поведения можно попасть в зависимые отношения.

Также децидофобия может проявляться по-разному на разных стадиях. Например, на ранней стадии человек может спокойно рассматривать разные варианты ситуации, но паниковать непосредственно перед моментом самого выбора. При запущенной форме паника возникает уже на этапе рассмотрения альтернатив. Даже в самых банальных ситуациях (заказ в кафе или выбор одежды) человек ориентируется на мнение окружающих. Бывают даже тяжёлые случаи, при которых больной не может решать даже бытовые задачи и нуждается в опекуне.

Последствия децидофобии

Последствия децидофобии, как и любого расстройства, могут заметно осложнить и ухудшить качество жизни. Из-за того, что человек зачастую предпочитает не принимать решения и ждать пока проблема решится сама или её решит кто-то другой, он ставится довольно ведомым. Такие люди часто стают лёгкой добычей для религиозных сект, экстрасенсов, гадалок и разных мошенников.

Неспособность принять решение порождает неуверенность в своих силах и мысли в собственной непригодности. Они, в свою очередь, стают почвой для комплексов и низкой самооценки. В худшем случае это может спровоцировать депрессию, а также развитие хронических заболеваний на фоне стресса.

Лечение децидофобии

Лечение децидофобии – длительный, но возможный процесс. Увы, просто силы воли бывает недостаточно, чтобы побороть расстройство, поэтому  обязательно нужно проконсультироваться со специалистом. На начальной стадии достаточно будет работы с психотерапевтом. Если же расстройство уже зашло слишком далеко и влияет на вашу жизнь, работу и отношения, возможно, необходима консультация с психиатром. Также важно, чтобы решение о лечении принял сам пациент. Но не стоит забывать, что подобное решение довольно сложное и человеку необходима поддержка близких.

Эффективными для лечения децидофобии считают когнитивную, схема-терапию и гештальт терапию. Применяют так же групповые занятия. Благодаря ним человек чувствует поддержку, а для децидофобов это очень важно, так как они могут чувствовать себя одинокими и «единственными в мире такими боязливыми».

Во время лечения такого расстройства могут использовать терапевтические методы, майндфулнесс, метод релаксации, обучение управлению эмоциями. В сложных случаях, для купирования сильных приступов страха, используют медикаменты.

Есть несколько упражнений, которые можно выполнять самостоятельно, чтобы лучше понимать себя. Первое – это признание своих страхов. Осознание проблемы – первый шаг к её решению. Можно выписать все свои страхи, не обдумывая их, а записывая всё, что приходит в голову. У каждого из нас свой длинный список – и важно научиться смотреть этим страхам в лицо.

Если же возникает ситуация, при которой нужно экстренно принять решение, поможет «Квадрат Декарта». Данная методика позволяет рассмотреть волнующий вопрос с четырёх сторон, увидеть наилучший вариант и услышать самого себя. Для использования Квадрата Декарта понадобится листок бумаги, ручка или карандаш. Как только эти инструменты будут готовы, можно приступать к работе с Квадратом, которая подразумевает ответы на четыре основных вопроса. Эти четыре вопроса можно образно представить как четыре пункта наблюдения за проблемой, с которых можно рассмотреть проблему с разных сторон и получить о ней наиболее объективное представление.

Итак, каждый из вопросов подразумевает:

  • что случится,  если это произойдёт? – поиск плюсов от выбора данного варианта;
  • что случится, если это не произойдёт? – поиск плюсов в случае отказа от данного варианта;
  • чего не случится, если это произойдёт? – поиск минусов от выбора данного варианта;
  • чего не случится, если это не произойдёт? – поиск минусов в случае отказа от данного варианта.

Все свои ответы нужно именно записывать, а не отвечать мысленно. Во-первых, вы можете просто запутаться в своих ответах, а во-вторых, подсознание человека работает таким образом, что игнорирует частицу «не», по причине чего велика вероятность допущения ошибок. Поэтому, обязательно используйте листок и ручку, можно даже распечатать Квадрат в большом формате, и отвечать на каждый из вопросов в соответствующем секторе.

Хорошим вариантом может быть разделение cвoих пepeживaний oт peзультaтoв Ecли вам тpуднo пpинимaть peшeния, cнaчaлa paccмoтpитe вce вoзмoжныe вapиaнты и пoтeнциaльныe пocлeдcтвия. Kaкoй peзультaт вы бoитecь бoльшe вceгo и пoчeму? Kaкoв дeйcтвитeльнo cущecтвуeт pиcк? Что вы мoжeтe пoтepять или получить? Что caмoe xудшee мoжeт cлучитьcя? Pacшиpяйтe cвoи вoзмoжнocти, гoтoвяcь к xудшeму cцeнapию и ocoзнaвaя, чтo вы cпpaвитecь c пocлeдcтвиями. Учитывaйтe, чтo дaжe нeжeлaтeльныe peзультaты cтaнoвятcя вaжным oпытoм и oткpывaют нoвыe вoзмoжнocти.

Не нужно требовать от себя сразу же глобальних изменений – дeлaйтe oдин выбop зa paз. Измeнить вce и cpaзу мoжeт быть cлoжнo. Пpинимaя peшeниe, cмoтpитe нa cдeлaнный выбop кaк нa oпыт, нeзaвиcимo oт тoгo, в кaкoй cфepe вoзникaeт измeнeниe. Kaждый кpoшeчный выбop, кoтopый мы дeлaeм, учит нac чeму-тo. He бoйтecь peзультaтa. Лишь пocлe его пoлучeния, пpинимaйтe cлeдующee peшeниe.

Так же важно хвалить себя в случае удачного решения проблемы и стараться не преувеличивать значение самого выбора. Не бояться ответственности поможет выход из зоны комфорта и участие в дискомфортных ситуациях и чаще общаться со смелыми и энергичными людьми.

Почему уметь принимать решения это важно

Принятие решений – это навык, который желательно формировать с детства. И важно осознавать, что будут ошибки. Но другого пути нет. Любое решение может оказаться ошибочным. Но нужно учиться воспринимать ошибки как опыт, который нас развивает. Поэтому следует учиться тому, как делать выбор и как не бояться ответственности за него.

Почему же так важно принимать решения именно самостоятельно? Когда человек отдает другим право решать, что ему делать, это блокирует его развитие, а в перспективе приводит к неудачам и хождению по кругу. Ведь легко можно обвинить другого в неудаче и снять с себя ответственность за происходящее, но вот урок из ситуации извлечь уже не получится. Умение принимать решения – это свойство взрослого человека и если вы отдаете кому-то это право, назначаете кого-то своим родителем, вы никогда не станете взрослым. Также никто, крое вас, не знает полностью ситуацию, в которой вам нужно сделать выбор. И, в конце концов, никто так сильно не заинтересован в успехе и верном решении, как вы сами.

Взять на себя ответственность и стать взрослым совершенно не означает, что не нужно спрашивать советов и действовать, как в голову взбредет.

Очень важно советоваться, узнавать мнение других, прислушиваться, когда предлагают другое видение проблемы. В том числе и тогда, когда оно кардинально отличается от вашего! Это шанс получить совершенно новый, свежий взгляд.

Но после того как вы узнаете другие мнения, все-таки примите собственное решение. Ваше мнение может совпадать с чужим, может отличаться или находиться где-то посередине между полученными советами. Главное, чтобы вы полностью осознавали, что приняли решение сами, и были готовы нести ответственность за последствия.

Это может звучать пугающе, но только на первый взгляд. Это – кратчайший путь к росту и развитию.

Только самое важное и интересное
Подписаться на рассылку последних статей