ОКР – не приговор

photo

Вступление

Те, кто сталкивался с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), знает, какое это тяжелое состояние. ОКР – зачастую воспринимается людьми, которые от него страдают, как сильная, тяжело переносимая, душевная боль.  И эта боль достаточно сильно влияет на качество жизни.

И проблема в том, что многие, имея типичные симптомы ОКР, не знают о том, что это за проблема, и живут с ними много лет прежде, чем обратятся к грамотному специалисту. При всем при том, что в Украине уже существуют психотерапевты, работающие в  когнитивно-поведенческом подходе, с доказанной эффективностью в решении подобных проблем.  То есть ОКР – не что-то ужасное и несовместимое с нормальной полноценной жизнью, а вполне себе решабельная проблема. Вопрос в том, чтобы эту проблему расспознать и обратиться туда, где помогут.

Что делать тем, кто решился справиться с ОКР

Итак с чем предстоит столкнуться людям, решившим справиться с ОКР. Для начала следует найти специалиста, который в Этом Разбирается. Затем с этим специалистом разобрать механизмы возникновения ОКР, что его запускает. Затем осознать, какое именно ЗНАЧЕНИЕ человек придает навязчивым мыслям/образам/ощущениям/импульсам и определить когнитивные ошибки (то есть найти ту мысль, утверждение, верование, на чем собственно базируется ОКР, и, как показывает практика, оно оказывается ошибочным). Потом, уже с помощью специальных техник, преодолеть поведенческие паттерны и наработать новые, конструктивные реакции на навязчивые мысли/ощущения и т.д. Реагируя по-новому, другим способом, человек, страдающий от ОКР, получает иной, полезный для него опыт, который и является лечебным. Со временем, если практиковать новые знания и навыки, формируются новые нейронные связи. И в дальнейшем, если эти навыки использовать, эти новые нейронные связи из мало знакомых «тропинок» превращаются в привычные «дороги». Новые реакции человека на пугающие его раздражители запускают механизм адаптации и привыкания на эти раздражители. Страх постепенно уходит. Человек начинает жить полноценной жизнью.

Ресурсы и факторы возникновения ОКР и как от них избавиться

Есть еще много нюансов в терапии ОКР, от которых зависит эффективность самой терапии и соответственно результат. Таких как – работа с самооценкой, внутренним критиком, ресурсами и т.д. В этой статье хотелось бы остановиться еще и на ресурсах.

ОКР очень «любит» свободное время, одиночество, анализ и самокопание. И не любит занятость, любую активность, как физическую, так и социальную, хорошее настроение, юмор. Так что, уважаемые читатели, если Вы склонны к ОКР или у Вас уже есть ОКР, не сидите и не ждите пока оно уйдет, а уже — срочно, через не могу и не хочу, наполняйте свою жизнь тем, что Вы любите, делайте то, чтобы Вы делали без ОКР. Начинайте делать все то, чтобы Вы делали, если бы у Вас его не было. И симптомы даже на этом этапе отступят в сторону.

И поверьте, ОКР – не приговор, а возможность стать еще мудрее, еще сильнее, открывая в себе все новые и новые грани.

Только самое важное и интересное
Подписаться на рассылку последних статей