Социальная фобия

photo

Социальная фобия может проявляться в таких распространённых поведенческих реакциях как страх публичных выступлений, пользование общественным туалетом, общение с незнакомыми людьми, затруднение общения в группе, неумение говорить «нет» и т.д. В формировании и поддержании данного расстройства основную роль играют негативные убеждения, касающиеся оценки себя, окружающих, своих социальных умений. Негативно оценивая свои способности или/и внешние данные, человек первым делом старается избегать ситуаций, связанных с привлечением к себе внимания. Этим лишает себя возможности что-то изменить. Избегая этих ситуаций ничего изменить к лучшему невозможно.

Социальная фобия

Если человек знает, что не может избежать социального контакта с публикой, с прохожими или сослуживцами, то наступает состояние тревожного ожидания. Оно сопровождается плохими предчувствиями и тревожной руминацией. Человек в воображении создает худший сценарий, думает о своем провале.

Во время ситуации, фокус внимания вместо  контакта с аудиторией практически полностью перемещен на себя — мониторинг симптомов своей тревоги. Пациент уменьшает контакт с аудиторией,  его волнуют только оценка себя другими.

После ситуации включается самооценивание, осмысление реакции других и «последствий» своего поведения. Всю информацию человек оценивает через призму своих негативных убеждений о себе и оценивает себя глазами других людей.

Из приведенных примеров следует, что главным в терапии является:

  • работа с убеждениями  типа «обо мне думают плохо».
  • постепенная экспозиция (погружение)  в ситуации, которых пациент боится,
  • работа с низкой самооценкой,
  • дезадаптивными глубинными убеждениями о себе и о людях.

Только самое важное и интересное
Подписаться на рассылку последних статей