Анорексия

photo

Анорексия и ее особенности

Анорексия– это расстройство пищевого поведения. Среди её симптомов очень низкий вес, искаженное восприятие собственного тела и сильный страх набрать вес.

Это серьезное психическое заболевание чаще всего встречается у женщин и обычно начинается в подростковом возрасте. Анорексия – третье по распространенности хроническое заболевание у девочек и молодых женщин, которым страдает примерно 1 из 200 девушек.

Люди с анорексией следуют строгим диетам и жестким, карающим режимам физических упражнений. Они используют контроль приёмов пищи как способ контролировать области своей жизни или справляться с негативными эмоциями.

Наиболее очевидным признаком того, что у кого-то есть анорексия, является то, что человек очень быстро похудел или его вес резко колеблется.

Но быть очень худым –  не единственный признак анорексии. Есть и множество других.

Физические признаки:

  • отсутствие менструации у женщин, снижение либидо (полового влечения) у мужчин;
  • обмороки или головокружение;
  • постоянное чувство холода;
  • вздутие живота, запор или развитие пищевой непереносимости;
  • плохой сон;
  • вялость и усталость;
  • бледная, сухая, желтая кожа;
  • запавшие глаза;
  • тонкие волосы на лице и теле.

Психологические признак:

  • озабоченность едой, формой тела и весом;
  • искажённое восприятие тела;
  • беспокойство или раздражительность во время еды;
  • депрессия и тревога;
  • трудности с концентрацией;
  • низкая самооценка и перфекционизм.

Поведенческие признаки:

  • интенсивная диета (подсчет калорий, отказ от еды);
  • умышленное злоупотребление слабительными, подавителями аппетита, клизмами и мочегонными средствами;
  • переедание;
  • избегание приёма пищи вместе с другими людьми;
  • чрезмерные тренировки;
  • озабоченность кулинарией, рецептами и подсчётом калорий;
  •  самоповреждения, злоупотребление психоактивными веществами.

Типы‌ ‌нервной‌ ‌анорексии‌

Анорексия делится на 2 основных типа:

  1. Тип ограничения.

Люди с этим типом нервной анорексии накладывают серьезные ограничения на количество и тип потребляемой пищи.

Это может включать подсчёт калорий, пропуск приема пищи, ограничение определенных продуктов (например, углеводов) и следование навязчивым правилам, таким как употребление в пищу только продуктов определенного цвета.

Такое поведение может сопровождаться чрезмерными упражнениями.

  1. Тип переедания/очищения

Люди с этим типом нервной анорексии также накладывают ограничения на еду, которую они едят. Но это сопровождается перееданием, а затем очищением.

Переедание означает, что кто-то съедает большое количество еды, чтобы справиться с чувством потери контроля. Затем человек «компенсирует» это употребление пищи, вызывая рвоту или злоупотребляя слабительными, мочегонными средствами или клизмами.

Причины анорексии

Причины возникновения нервной анорексии до конца не изучены.

Могут быть генетические факторы риска и сочетание психологических, социальных и культурных факторов. Вероятно, что некоторые люди более уязвимы к анорексии из-за определенных личностных качеств.

Причины, которые могут способствовать развитию нервной анорексии, включают:

  1. Психологические факторы, такие как высокий уровень перфекционизма или обсессивно-компульсивных черт личности, чувство ограниченного контроля над жизнью и низкая самооценка, склонность к депрессии и тревоге и плохая реакция на стресс.
  2. Факторы окружающей среды, включая начало полового созревания, стрессовые жизненные события и проблемы в отношениях.
  3. Культурное давление, которое провоцируют средства массовой информации и поп-культура: соцсети, телешоу и фильмы.
  4. Риск возникновения нервной анорексии могут повышать занятия, требующие худощавого телосложения, например, некоторые виды спорта, балет, работа на телевидении и мода.
  5. Химия мозга, потому что экстремальные диеты могут повлиять на баланс гормонов в организме, влияя на работу мозга.
  6. Генетическая предрасположенность, возникающая из-за генов, унаследованных от родителей. Нервная Анорексия часто передается по наследству, что предполагает генетическую причину.

Анорексия: Методы борьбы и лечение психического заболевания

Первый шаг к выздоровлению –  это правильное питание и здоровый вес. Это позволяет лечению работать эффективно. Если у человека есть опасные для жизни медицинские осложнения или он имеет очень низкий вес, ему, возможно, придется провести время в больнице.

Психолог может помочь человеку с нервной анорексией научиться тому поведению, которое поможет ему вернуться к здоровому весу и поддерживать его. Человек с нервной анорексией может также обратиться к диетологу, семейному терапевту или психиатру. Антидепрессанты и другие лекарства иногда используются для лечения нервной анорексии, наряду с психологической терапией.

В среднем люди страдают нервной анорексией от 5 до 7 лет. У людей с этим заболеванием часто возникают рецидивы, поэтому наблюдение у психолога и лечение нервной анорексии очень важны.

Когда люди с нервной анорексией голодают, их мозг перестает нормально функционировать. Они подвержены риску самоповреждений, злоупотребления психоактивными веществами, попыток суицида, депрессии и беспокойства.

Нервная анорексия также может вызывать физические осложнения, в том числе: недоедание, нерегулярное сердцебиение или другие проблемы с сердцем, остеопороз и проблемы с костями, которые могут увеличить риск переломов костей.

К сожалению, примерно каждый пятый человек умирает от последствий нервной анорексии, и каждый пятый пытается покончить жизнь самоубийством. Поэтому следует очень серьёзно отнестись к этому заболеванию и не пренебрегать консультациями с врачом при первых же тревожных звоночках.

Обратиться за помощью к психологу

Многие люди с нервной анорексией думают, что они недостаточно больны или худы, чтобы нуждаться в лечении. Но серьезно ограничивать потребление калорий опасно и может серьезно сказаться на здоровье. Если у вас нервная анорексия, чем раньше вы обратитесь за помощью, тем выше ваши шансы на выздоровление.

Если вы беспокоитесь о еде, катастрофично недовольны своим внешним видом, предполагаете, что когда вы станете с идеальной фигурой – это кардинально изменит вашу жизнь к лучшему… Важно обо всем этом поговорить с специалистом. Консультация у врача-психотерапевта или психолога КПТ-метода–  хорошее начало для первых шагов к здоровому образу жизни в красивом теле.

Только самое важное и интересное
Подписаться на рассылку последних статей