Психологическая зависимость от еды. Как избавиться?

photo

Что такое пищевая зависимость?

Наверное, у многих была ситуация, когда нам очень грустно и хочется съесть чего-то вкусного, чтобы поднять себе настроение, или же когда мы нервничаем и испытываем какой-либо стресс, так и хочется подойти к холодильнику и что-то взять, даже если не испытываем чувство голода. И так происходит раз за разом, даже не замечая, что это превращается в зависимость. Мы едим просто так, а не от того, что голодны. Это и есть пищевая зависимость – психологическая болезнь, которая намного опаснее алкоголизма и курения. Спутниками такой зависимости являются лишний вес и обменные нарушения, ведущие к развитию сердечно-сосудистых патологий. Почему зависимость от еды опасней чем от алкоголя и сигарет? Все достаточно просто. Человек может спокойно обходится без всего вышеперечисленного, но без еды никак нет. Еда для нас является основой энергии, как для машины топливо, то есть это значит, что мы зависим от еды с самого нашего зачатия. Конечно, это осложняет борьбу с пищевой зависимостью. Вся сложность в тонкой границе между нормальным обычным питанием и наступлением зависимости.

Что же происходит, когда мы потребляем больше положенного?

Этот список не самый приятный для каждого из нас, потому что это и задержка воды в организме, низкая сопротивляемость болезням, быстрая утомляемость, понижение умственных способностей, психические расстройства и конечно же лишний вес. Организму тяжело бороться с излишками еды, наравне с различными болезнями. Но у них все же есть различие, болезни свойственно постепенно прекращаться, а патологическое пристрастие к еде разрушает организм на протяжении многих лет.

Почему возникает пищевая зависимость?

Причины данной зависимости делятся на две части: физическая и эмоциональная. От физической части избавится вообще никак невозможно, потому что питаться энергией солнца никто не может. А вот эмоциональная часть играет большую роль, так как идет заполнение пустоты, только не в желудке, а в душе. Тяга к определенной пище – это не просто эмоциональное желание какой-либо особенной еды. Люди едят различные сладости и жирную пищу не просто так, делается это для того, чтобы получить заветный дофамин – гормон счастья. Благодаря ему, каждый может почувствовать себя гораздо лучше на некоторое время, но нужно осознавать, что такой едой, вреда для организма вы приносите гораздо больше, чем радости. Но все же понимая, что пища приносит удовольствие, человек сначала увеличивает порции, после тянется к тарелке еще. Человек сыт, удовлетворен жизнью. Когда наступает попытка сократить дневной рацион, то это приводит к неконтролируемым негативным эмоциям, психической ломке. Образуется замкнутый круг: человек зависит от еды, которая в определенный момент перестает дарить позитивные эмоции, и приводит к ожирению, болезням и страданиям. Что же может поспособствовать этой зависимости?

Первое это отсутствие целей и приоритетов. Люди просто пытаются заполнить пустоту своих дней едой. Второе – это стресс. Есть те, кто пытаются заглушить переживания едой, в то время как другие алкоголем и сигаретами. Третье это поиск утерянного душевного комфорта. Люди находят уют и комфорт в любимых блюдах, которые как правило неполезны для нашего организма. И последнее это семейные традиции. Многие мамы и бабушки считают, что «откормить» ребенка или внука – это их важная обязанность. Но на самом деле это формирование вредной пищевой привычки.

Как понять, что у тебя пищевая зависимость?

  1. Вы едите до тех пор, пока не почувствуете дискомфорт. Если вы не можете остановиться и едите пока ваш желудок не будет наполнен буквально до краев, у вас проблема.
  2. На утро у вас может быть что-то вроде пищевого «похмелья». Если наутро после обильного ужина вы сожалеете о каждом съеденном кусочке, если чувствуете тяжесть в животе, раздражительность, если у вас плохое настроение – возможно, накануне вы не столько ели, сколько заедали.
  3. В одиночестве и на людях вы едите по-разному. Если вы заметили, что ваши пищевые привычки дома отличаются от тех, которые вы демонстрируете на публике, это тревожный «звоночек».
  4. Вы покупаете больше еды, чем вам нужно. Если вы регулярно приносите из продуктовых отделов намного больше еды, чем вам надо, или если заходите туда без особой надобности – это может быть признаком начинающегося расстройства пищевого поведения.
  5. Еда для вас – средство спасения. Если еда становится для вас способом утешиться или преодолеть стресс, это опасный сигнал.
  6. Вы не можете отказаться от вредной еды даже ради здоровья. Вы чувствуете себя ужасно без такой еды и прожить хотя бы один день без нее, для вас является большим испытанием.

Виды и признаки зависимости от еды

У каждой зависимости есть свои причины, ничего не происходит просто так, и чтобы решить свою проблему, нужно обязательно узнать ее корень. Важно обозначить, что данный тип зависимости чаще вызывается психологическими расстройствами, нежели в результате любых физических травм.

Оснований для образования данного типа зависимости, достаточно много, но вот самые некоторые из них:

  • Различные психологические травмы и переживания о них. Зачастую в подобных случаях еда выступает одним из немногих общедоступных способов борьбы с проблемами, чувством одиночества или грустью.
  • Попытки избавится от физической боли.
  • Сильные душевные расстройства. Для вас это единственная возможность облегчить свое тревожное чувство, переживания или панику.
  • Недовольство своим телом. Ощущаемая человеком навязчивая потребность еды может возникать у человека из-за излишнего беспокойства о собственной фигуре или каких-либо дефектов тела.
  • Различные физические и моральные издевательства со стороны социума. Вследствие подобных ситуаций еда для них становится возможностью заблокировать свою боль и переживания.

Для пищевой зависимости очень много причин, но какие же ее признаки?

  • Вы съедаете больше, чем планировали.
  • Вы продолжаете есть, даже если сыты.
  • Вы придумаете отговорки, чтобы поесть.
  • Вы ищите предлоги, чтобы сорваться.
  • Вы придумываете отговорки, чтобы поесть.
  • Вы чувствуете себя виноватым, но продолжаете есть.
  • Вы переедаете, несмотря на проблемы со здоровьем.

Видов данной зависимости несколько: компульсивная зависимость, анорексия, булимия и орторексия.

Если говорить о булимии, то это состояние, когда человек употребляет огромное количество пищи, а после приема пищи искусственно освобождает желудок (клизмы, стремление вызвать искусственно рвоту, прием мочегонных, слабительных средств).

Что касается анорексии, то это болезнь, при которой пропадет аппетит и человек отказывается от еды. Больные анорексией пробуют различные методы для уменьшения веса, начиная от диет, голодания, излишних физических нагрузок и заканчивая клизмами, вызовом рвоты после каждого приема пищи и промыванием желудка. И орторексия ‒ это такое нарушение, где акцент смещается на полноценность и правильность пищи. Иными словами, это «ЗОЖ» в усугубленном состоянии.

Как избавиться от пищевой зависимости

Нужно уточнить сразу, что, как и любая зависимость, пищевая также требует помощи специалиста. Не стоит боятся этого. В этом нет ничего постыдного. Компетентный психотерапевт поможет вам избавится от страхов и зависимостей, а также определит причину проблемы и вместе с вами пройдет весь путь от начала до конца. Специалист проведет с вами диагностику и подберет самый эффективный способ борьбы с зависимостью, который подходит лично вам. Лечение для каждого человека индивидуально и опирается на причинах вашей проблемы, поэтому диагностика является одним из самых важных этапов лечения.  Но важно понимать, что специалист не волшебник и волшебной палочки у него нет, поэтому вы работаете вместе как команда.

Но что вы можете сделать сами? Научитесь разделять голод и аппетит. Голод – это физиологическая потребность организма в питательных веществах. Он проявляется дискомфортом в теле: урчанием в животе, головной болью, головокружением, тошнотой и т.п. Аппетит – это желание снять усталость едой, получить положительные эмоции или нейтрализовать отрицательные, заглушить чувство одиночества, тревоги. Аппетит может возникать и в результате реакции на запрет: мы знаем, что продукт вреден, но от этого он становится еще более притягательным. Когда человек голоден только еда может ему помочь. Когда появляется аппетит, нужно отдохнуть, отвлечься, найти приятное развлечение. Важно помнить: аппетит утоляется не только едой.

Также в достижении желаемого результата вам поможет четко поставленная цель. Распишите план действий и беспрекословно идите по нему. Совместно с планом действий, попробуйте визуализировать свою цель. Например — чаще представлять себя в образе красивом, здоровом и похудевшем, это добавит вам мотивации. После этого, попробуйте развивать в себе правильные пищевые привычки. И так шаг за шагом вы достигнете желаемого результата.

Конечно, самая эффективная борьба с любой зависимостью и пищевой тоже – это психотерапевтическая поддержка. Ваш психотерапевт поможет вам разобраться в причинах, проработает с вами все больные моменты прошлого и поможет избавится от тревоги и переживаний по поводу этого. Вам станет гораздо легче, и вы по-новому посмотрите на этот мир. Если вы доверитесь специалисту, будете вместе работать и выполнять все его задания, то вскоре увидите первые результаты, а после и вовсе забудете о проблеме, как будто ее и не существовало.

Только самое важное и интересное
Подписаться на рассылку последних статей