Фобии, которые возникают в результате стресса

photo

Вступление

Многие исследования показали, что стресс является самой большой угрозой психическому здоровью человека. Каждый по-разному говорит о нем. Одни — жалуясь на инциденты с придирчивым руководством или невыносимыми соседями. Другие понимают под стрессом острые физиологические (телесные) реакции (тиснение в груди, головная боль, изжога и т.д.). Для кого-то стресс может стать причиной серьезных заболеваний (инфаркт, инсульт или др.). Или спровоцировать появление различных страхов (фобий), которые существенно влияют на качество жизни и увеличивают количество стрессовых событий. В таком случае жизнь человека превращается в сплошной фильм ужасов, ведь она начинает бояться практически всего.

Что называют фобиями и как с ними справиться? Поможем разобраться.

Фобии, которые возникают в результате стресса.

А вы знали, что даже в отлаженном повседневной жизни мы подвергаемся воздействию стресса гораздо чаще, чем нам это кажется? Проспали, опоздали, что-то утратили или потеряли, застряли в автомобильной пробке, резко изменили планы, не позвонили, подвели … Все эти знакомые каждому бытовые мелочи вызывают у нас определенную физиологическую реакцию: возбуждение, сухость во рту, учащенное сердцебиение, дрожание рук, значительное потоотделение. Нам становится трудно сосредоточиться на чем-то, что не касается переживаемого события, мысли о котором возвращаются снова и снова … Иными словами, мы переживаем стресс. Ежедневно, в течение недель, месяцев, лет мы находимся под действием стрессовых факторов и факторов, которые приводят к эмоциональной перегрузке. Она, в свою очередь, замыкает круг истощением нервной системы, что приводит к сбою работы психических и физиологических процессов. Тогда человек начинает замечать, что может с чем-то не справиться, что вызывает внутренний дискомфорт и устойчивое чувство страха.

Фобия — это сильный, длительный, стойкий страх, значительно преувеличенный по сравнению с реальной опасностью, который вызывают определенные объекты или действия. Например, страх высоты имеют все люди, потому что это естественный страх, который сохраняет нам жизнь. Люди, которые имеют фобию высоты, даже при мысли или воспоминании о высоких объектах будут чувствовать большую тревогу и избегать мест, где бы они могли быть на высоте. Самыми распространенными фобиями являются страх пауков, собак, змей и других животных; страх крови, воды, полетов, метро,​​эскалаторов, страх подавиться пищей, закрытые помещения, темнота и многое другое.

Многие люди осознают, что их страхи не соответствуют настоящей опасности. Они много раз попадали в ситуации, где реальной опасности не было (например, проезд в метро), но продолжали испытывать сильный страх. Чувствуя постоянный страх, человек начинает интуитивно искать защиты и избегать всего, что может напоминать о фобии. Человек может терять уверенность в своих силах или погружаться в переживания и ожидания опасности.

Как помочь себе справиться с фобией?

  1. Осознайте свои страхи. Сделайте анализ мыслей и предположений, которые вызывают стойкое ощущение тревоги. Спросите себя, что для вас этот страх? Обычно, тревога склоняет людей к предвзятому мышления и мы переоцениваем вероятность того, что может произойти что-то плохое, серьезность и важность событий: если я поеду по новому маршруту, то попаду в аварию; если я увижу паука очень близко, то сильно испугаюсь и потеряю сознание. Также тревога добавляет неуверенности в своих силах ( «на высоте я не справлюсь, потеряю контроль и упаду») и усиливает недоверие к возможности принять помощь от других людей («если мне станет плохо в магазине, мне никто не поможет»).
  2. Заметьте свое защитное поведение. Важно четко понимать, что вы делаете для сохранения собственной безопасности. Есть ли это поведение избегания, то есть такое, что препятствует встретиться со своими страхами? Например: если вы боитесь собак, то даже собака, которая проходит по соседней улице вызывать сильное чувство тревоги. Зная, где чаще всего гуляют с собаками без поводка, вы нарочно избираете путь, который будет обходить эти места, или проезжать их на автобусе. Такой выбор не дает возможности сформировать новый опыт, где вы можете почувствовать, что тревога, возникающая при нахождении рядом с собаками может спадать, или вообще исчезать. Существуют вопросы, которые помогают выявить избегающее поведение: если бы я не имел фобии, чтобы такого я сделал, что не делаю сейчас? Если бы я не имел фобии, чтобы я перестал делать, что делаю сейчас?
  3. Определите рациональность своих страхов. Многие наши страхи оправданы и рациональны: быть внимательными за рулем, соблюдать правила дорожного движения и др. Это сохраняет нам жизнь. Проанализируйте, какие есть доказательства против моих тревожных убеждений? Сколько людей потеряло сознание от рассматривания паука? Возможно, я переоцениваю возможность и серьезность того, что произойдет что-то плохое? Будет полезно узнать больше о предмете переживаний, например, почитать статьи о возможности таких случаев. Это поможет исправить ложные убеждения и дать опору для дальнейших действий.
  4. Прислушайтесь к себе. Что происходит с вашим телом, когда вам страшно? Хорошо знать о физических симптомах страха: изменение дыхания, учащенное сердцебиение, дрожь, головокружение и др .. Часто люди боятся этих симптомов, искажено интерпретируют: мне стало плохо, я умираю. Однако эти симптомы являются нормальными при тревоге. Таким образом наше тело мобилизуется для защиты от опасности. Они могут казаться неприятными и пугающими, но они не опасны для жизни. Обычно, если не применять защитного поведения, симптомы проходят. Главное в такие моменты признать свои изменения в теле и принять их.
  5. Познакомьтесь поближе. Действенный способ преодолеть свои фобии — это приблизиться к ним. Как вы можете проверить, действительно ли потеряете сознание при рассмотрении паука? Для начала запланируйте простые и умеренные варианты эксперимента: рассмотрение пауков на картинках, игрушечные пауки. Начиная эксперимент, обращайте внимание на уровень вашей тревоги, оцените ее. Например, начиная смотреть видео о пауке, уровень тревоги достиг 80%, войдите в ситуацию страха и наблюдайте за этим; через 10 мин уровень тревоги упадет, оцените его. Далее планируйте поход в зоомагазин или на выставку пауков и увеличивайте время пребывания там. Возможно, что после первого похода в зоомагазин уровень страха может вырасти, это нормально. Пусть это не останавливает вас в преодолены своей фобии, со временем тревога упадет и состояние стабилизируется.

Помните, что ваши фобии должны стать вашими постоянными друзьями для контакта. Продолжайте путь, где страхи не разрушают вашу жизнь, а добавляют интересных экспериментов.

Если советы и попытки преодолеть фобию не дают заметных результатов, возможен вариант работы с психологом или психотерапевтом.

Только самое важное и интересное
Подписаться на рассылку последних статей